23 декабря 2022

Прокуратура разъясняет «Изменен порядок проведения подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, до выдачи разрешения на строительство объекта федерального, регионального или местного значения»

«Изменен порядок проведения подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, до выдачи разрешения на строительство объекта федерального, регионального или местного значения»

В соответствии с ч. 1.1 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения подготовительные работы, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, могут выполняться со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации либо в случае, предусмотренном частью 15.5 статьи 48 настоящего Кодекса, - со дня согласования органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации, разделов проектной документации, изменений в них.

Выполнение таких подготовительных работ допускается в отношении земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, либо земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при условии, что такие земли и (или) земельные участки не обременены правами третьих лиц (за исключением сервитута, публичного сервитута).

Перечень видов таких работ, порядок их выполнения, экологические требования к их выполнению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанных требований закона издано Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2022 № 1834 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. №1798», которое вступило в силу с 23.10.2022.

К таким подготовительным работам относятся: подготовка земельного участка к строительным работам; устройство ограждения строительной площадки; размещение некапитальных строений, сооружений (в том числе складских площадок и сооружений для материалов, конструкций и оборудования), необходимых для обеспечения строительства, реконструкции объекта; устройство временных подъездных путей, сетей инженерно-технического обеспечения, дренажей и водоотливов и так далее.

Такие работы должны быть проведены с учетом необходимости реализации мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства, реконструкции, капитального ремонта.